kousyou

青森市立

西 中学校

kaikaisiki_1

038-0022

  青森市大字浪館字志田36番地

TEL 017-781-0611

FAX 017-781-0504

 

  校長 今 別 幸 司

  教頭 大 友 啓 文

創立年月 昭和44年4月

○学校教育目標

夢の実現に励む生徒

○学校経営方針

 安心して登校し満足して下校できる、笑顔あふれる学校

 

()生徒一人一人に自信をもたせる教育活動をあらゆる角度から提供する。

()将来の生き方を意識し、生涯に渡って生き抜く力を育成する指導を充実させる。

()命の尊さ、他を思いやる心を何より大切にする豊かな心を確実に育む。

()保護者や地域に愛され、地域に貢献する学校となる。

()生徒一人一人に寄り添い、向上心と愛情をもって職務に専念する教職員となる。

○生徒数・学級数(平成30年8月1日現在)

区 分

1年

2年

3年

特別支援

生徒数

153名

153名

158名

3名

467名

学級数

5学級

4学級

4学級

2学級

15学級

 

○学校職員数  32

 

○主な年間行事予定

常時活動

活 動 計 画

活 動 計 画

4月

入学式

10

西中祭

5月

運動会

11

生徒が作るお弁当の日

6月

市中体連夏季大会

12

 

7月

クリーンアップ大作戦

1月

 

8月

部活動フェア

2月

励ます会、新入生説明会

9月

市中体連秋季大会

3月

卒業式

○本校に入学する主な小学校

泉川小学校浪館小学校、金沢小学校、三内小学校

○主な部活動

運動部

文化部

野球部,サッカー部,ソフトボール部、

バスケットボール部,バレーボール部、

ソフトテニス部,バドミントン部,

剣道部,陸上競技部,卓球部,水泳部

美術部,園芸部,科学部、

技術部、合唱部

 

○学校からのお知らせ

◆ 平成30年度年間行事予定 ◆

 

◆ いじめ防止基本方針 ◆

 

  部活動予定表(8,9月) 

 

○学校だより

【28年度】

第1号 2 3 4 5 6 7

8 9 第10号 11  12  13

 

【29年度】

第1号 2 3 4 5 第6号 7

第8号 第9号 第10  第11 第12 第13

 

【30年度】

1 2 3 第4号 第5号【NEW

 

○市教育委員会からのお知らせ

 

 

西中選手団大健闘!!応援ありがとうございました!!

 

市中体連秋季大会試合結果【速報】

 

平成30年9月17日(月)13時00分現在

【サッカー】

 決勝戦  対 山田中 0−12 準優勝

 

【バレーボール女子】

 決勝戦  対 荒川中 0−2 準優勝

 

 

平成30年9月16日(日)17時40分現在

 

【野球】

  対 浪岡中 0−4 惜敗

 

【ソフトボール】

  13−5 勝利

  決勝戦 対 沖館中 9−8 優勝

 

【サッカー】

  対 南中  4−0 勝利

  準決勝 対 浪打中 7−1 勝利

 

【バスケットボール女子】

  対 浦町中 46−58 惜敗

 

【バレーボール女子】

  対 佃中 2−0 勝利

  対 沖館中 2−0 勝利

 

【陸上競技】

  1年男子100m 5位

  2年男子100m 1位、8位

  1年女子200m 7位

  2年男子200m 3位

  1年男子200m 7位

  1年男子800m 6位

  1年女子走幅跳  7位

 

【ソフトテニス】

  男子団体戦 惜敗

  女子団体戦 惜敗

 

【卓球】

  男子団体戦 2勝2敗 予選リーグ敗退

  女子個人戦 2位(県大会出場)

3位(県大会出場)

ベスト16(県大会出場)

 

【バドミントン】

  本日の日程を終え、応援団に合流しています。

 

【剣道】

  個人戦 惜敗

  団体戦 5位決定戦 惜敗

 

【水泳】

  本日、試合はありません。応援団に合流しています。

 

平成30915日(土)17時40分現在

 

【野球】

  対 浦町中 1×−0 勝利

 

【ソフトボール】

  本日、試合はありません。

 

【サッカー】

  本日、試合はありません。

 

【バスケットボール女子】

  対 三内中  86―35 勝利

 

【バスケットボール男子】

  対 浪岡中  51―62 惜敗

 

【バレーボール女子】

  対 古川中 2−0 勝利

 

【バレ−ボール男子】

  対 浦町中 1−2 惜敗

 

【陸上競技】

  1年女子100m予選 2名予選敗退

 1年男子100m準決勝 1名決勝進出、2名準決勝敗退

 2年女子砲丸投げ決勝 2位(県大会出場)

 2年男子100m予選 2名決勝進出、1名予選敗退

 1年女子200m予選 決勝進出

 1年男子200m予選 1名決勝進出、2名予選敗退

 2年男子200m予選 決勝進出

 1年男子800m予選 1名決勝進出、2名予選敗退

 1年男子4×100mリレー予選 3位決勝進出

 共通男子4×100mリレー予選 1位決勝進出

 

【ソフトテニス】

  個人戦 男女とも健闘しています。

  男子 佐藤・木浪ペア ベスト16(県大会出場)

  女子 坂田・立石ペア 優勝

 

【卓球】

  男子個人戦 1名県大会出場

  女子団体戦 優勝

 

【バドミントン】

  個人戦 2年生女子健闘しています。

  個人戦 1名県大会出場

 

【剣道】

  個人戦 3名2回戦進出

  団体戦 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出

 

【水泳】

  男子400mリレー 3位

  女子400m自由形 2位

  男子50m自由形 6位

  女子200m個人メドレー 6位

  男子200m個人メドレー 4位

  男子200m背泳ぎ 4位

  女子200m自由形 6位

  男子200m平泳ぎ 5位

  男子100m背泳ぎ 4位

  男子100mバタフライ 6位

  女子100m自由形 3位

  女子100m平泳ぎ 7位

  男子400mメドレーリレー 4位

  男子総合 4位

  女子総合 6位

平成30年度 市中体連秋季大会への参加について(ご案内)

 

【こちらをクリック】